JAの活動 ニュース詳細

2013.02.12 
JAとぴあ浜松、JA筑紫が特別優良表彰一覧へ

 JA全中は2月7日、平成24年度表彰農業協同組合と農業協同組合功労表彰者を発表した。

 表彰農業協同組合では、JAとぴあ浜松(静岡)とJA筑紫(福岡)の2JAが特別優良表彰、JAあいち海部(愛知)、JA京都(京都)、JA福岡市東部(福岡)の3JAが優良表彰に決まった。
 農業協同組合功労表彰者には、特別功労栄誉表彰者(紫綬)3人、特別功労表彰者(紅綬)24人、功労表彰者(緑綬)82人の計109人の受章が決まった。
 3月8日のJA全中通常総会で表彰式を行う。

 功労表彰者の受章者は以下の通り(▽氏名(県名(※中央の場合は省略)・主な役職)、敬称略、すべて常用漢字で表記)。

【特別功労栄誉表彰者(紫綬)】
▽茂木守(前JA全中会長)
▽大池裕(元JA全農代表理事会長)
▽野村弘(前JA共済連経営管理委員会会長)

【特別功労表彰者(紅綬)】
▽保科武毅(秋田・JA秋田中央会前副会長、JA全農あきた運営委員会前副会長、JA共済連秋田運営委員会前副会長、JA秋田しんせい元代表理事組合長)
▽安食賢一(山形・JA新庄もがみ代表理事組合長)
▽鈴木昭雄(福島・JA東西しらかわ代表理事組合長)
▽伊澤茂(栃木・JA栃木中央会前会長、JA栃木厚生連経営管理委員会前会長、JA全農とちぎ運営委員会前会長、JA共済連栃木運営委員会前会長、JAうつのみや元理事長)
▽舟橋俊人(埼玉・JA埼玉中央代表理事組合長)
▽堀川千秋(山梨・JA梨北代表理事組合長)
▽金子文雄(長野・JA信州諏訪前代表理事組合長)
▽友田明石(新潟・JA越後おぢや代表理事組合長)
▽宮崎力(石川・JA加賀代表理事組合長)
▽福島定己(福井・JAたんなん代表理事組合長)
▽後藤角雄(岐阜・JA岐阜信連前経営管理委員会会長、JAにしみの前代表理事組合長)
▽奥野長衛(三重・JA三重中央会会長、JA全農みえ運営委員会会長、JA三重信連経営管理委員会会長、JA共済連三重運営委員会会長、JA三重厚生連経営管理委員会会長、JA伊勢代表理事組合長)
▽梁川伊一(京都・JA京都中央会副会長、JAバンク京都信連経営管理委員会副会長、JA全農京都運営委員会副会長、JA共済連京都運営委員会副会長、JA京都市代表理事組合長)
▽井尻稔(京都・JAバンク京都信連代表理事理事長)
▽喜多太見男(兵庫・JA兵庫南前代表理事組合長)
▽橋本正嗣(島根・JA西いわみ代表理事組合長)
▽大久保公雄(徳島・JA麻植郡代表理事組合長)
▽谷澤理(香川・JA香川信連代表理事理事長)
▽梶谷昭伸(愛媛・JA愛媛中央会副会長、JA愛媛たいき代表理事組合長)
▽垣内秀明(高知・JA高知市代表理事組合長)
▽倉光一雄(福岡・JA福岡市代表理事組合長)
▽豊村茂樹(長崎・JAながさき西海前代表理事組合長)
▽園田俊宏(熊本・JA熊本中央会会長、JA共済連熊本運営管理委員会会長、JA熊本うき元代表理事組合長)
▽白坂幸則(宮崎・JA延岡代表理事組合長)

【功労表彰者(緑綬)】
▽長谷川幸男(北海道・JA北海道中央会副会長、JAオロロン代表理事組合長)
▽伊藤政光(北海道・ホクレン代表理事副会長、JA新得町代表理事組合長)
▽松尾道義(北海道・JA道央代表理事組合長)
▽牧野勇(北海道・JA北海道信連代表理事理事長)
▽高嶋敏美(北海道・ホクレン代表理事常務)
▽鈴木昭男(岩手・JAいわい東代表理事組合長)
▽氏家孝雄(宮城・JAいわでやま代表理事組合長)
▽相澤成典(宮城・みどりの前代表理事組合長)
▽高橋慶典(秋田・JA秋田ふるさと代表理事組合長)
▽阿部金一郎(秋田・JAこまち代表理事専務)
▽結城齊(山形・JAてんどう代表理事組合長)
▽今野毅(山形・JA鶴岡代表理事組合長)
▽結城政美(福島・JA郡山市代表理事組合長)
▽吾妻雄二(福島・JA新ふくしま代表理事組合長)
▽古矢榮一(茨城・JA岩井代表理事組合長)
▽宇田勝利(茨城・JA竜ヶ崎市代表理事組合長)
▽小島俊一(栃木・JA栃木中央会副会長、JA全農とちぎ運営委員会副会長、JA共済連栃木運営委員会副会長JAうつのみや前理事長)
▽高木正夫(栃木・JAはが野代表理事組合長)
▽若林龍司(埼玉・JA南彩代表理事組合長)
▽鯨井武明(埼玉・JA埼玉県中央会会長、JA埼玉県信連経営管理委員会会長、JA埼玉県厚生連経営管理委員会会長、JA全農さいたま運営委員会会長、JA共済連埼玉運営委員会会長、JA埼玉ひびきの前代表理事組合長)
▽若林政夫(東京・JA町田市代表理事組合長)
▽志村善一(神奈川・JA神奈川県中央会会長、JA神奈川県信連経営管理委員会会長、JA神奈川県厚生連経営管理委員会会長、JA全農かながわ運営委員会会長、JA共済連神奈川運営委員会会長、JA横浜前代表理事組合長)
▽斎藤栄一(神奈川・JA県央愛川代表理事組合長)
▽岸本富次(山梨・JA西八代代表理事組合長)
▽今井長司(新潟・JA新潟中央会副会長、JAバンク新潟県信連経営管理委員会副会長、JA新潟県厚生連経営管理委員会副会長、JA全農にいがた運営委員会副会長、JA共済連新潟運営委員会副会長、JA柏崎経営管理委員会会長)
▽吉田博之(新潟・JA越後中央経営管理委員会会長)
▽細田勝二(富山・JAみな穂代表理事組合長)
▽谷川剛(富山・JAアルプス代表理事組合長)
▽中村光久(石川・JA石川かほく常務理事)
▽森修(岐阜・JA岐阜信連前代表理事理事長)
▽鈴木勝(静岡・JA遠州中央経営管理委員会会長)
▽藤原謙次(静岡・JAあいら伊豆代表理事組合長)
▽紅林茂(静岡・JAハイナン代表理事組合長)
▽梅原秀高(静岡・JA伊豆の国代表理事組合長)
▽河合勝正(愛知・JA愛知東代表理事組合長)
▽白井良始(愛知・JA豊橋代表理事組合長)
▽石川正美(愛知・JA共済連常務理事、JA共済連愛知前県本部長)
▽小川英雄(三重・JA三重四日市代表理事組合長)
▽辻正信(三重・JA多気郡代表理事組合長)
▽徳山清(京都・JA京都中央代表理事組合長)
▽十川洋美(京都・JA京都やましろ代表理事組合長)
▽杉本昇(大阪・JA大阪中央会会長、JAバンク大阪信連経営管理委員会会長、JA全農大阪運営委員会会長、JA共済連大阪運営委員会会長、JAいずみの代表理事組合長)
▽上羅堯己(兵庫・JAみのり代表理事組合長)
▽市村幸太郎(兵庫・JA兵庫西代表理事組合長)
▽福岡恒一郎(奈良・JA奈良中央会監事)
▽壷井和子(奈良・JAならけん女性部部長)
▽岩倉常寛(和歌山・JAありだ代表理事組合長)
▽相谷和紀(和歌山・JAバンク和歌山信連代表理事理事長)
▽福山巌(鳥取・JA鳥取中央代表理事組合長)
▽瀧本孝信(島根・JA隠岐代表理事組合長)
▽本田誠次(島根・JAいわみ中央代表理事組合長)
▽中村稔(岡山・JA勝栄前代表理事専務)
▽宮本芳郎(岡山・JA岡山中央会前専務理事)
▽香川洋之助(広島・JA広島北部代表理事組合長)
▽新田靖(広島・JA三次代表理事副組合長)
▽金子光夫(山口・JA山口中央会副会長、JA全農やまぐち運営委員会副会長、JA共済連山口運営委員会副会長、JA周南経営管理委員会会長)
▽神田一夫(山口・JAバンク山口信連経営管理委員会会長、JA山口中央代表理事組合長)
▽冨沢俊夫(徳島・JAかいふ代表理事組合長)
▽塩田治夫(徳島・JA市場町代表理事組合長)
▽清水悟(香川・JA香川豊南代表理事組合長)
▽高野公雄(愛媛・JAおちいまばり経営管理委員会会長)
▽篠原一志(愛媛・JA愛媛信連代表理事理事長)
▽武政盛博(高知・JA四万十代表理事組合長)
▽佐竹勝(高知・JA高知はた代表理事組合長)
▽緒方義範(福岡・JAくるめ代表理事組合長)
▽野中敏昭(福岡・JA北九代表理事組合長)
▽川島勝彦(佐賀・JA佐賀信連代表理事理事長)
▽松田辰郎(長崎・JAながさき西海代表理事組合長)
▽川口雅族(長崎・JA島原雲仙代表理事常務)
▽古田均(熊本・JA鹿本前代表理事組合長)
▽上村雄一(熊本・JA熊本うき前代表理事常務)
▽佐藤洋(大分・JA大分中央会会長、JA共済連大分運営委員会会長、JAべっぷ日出会長理事)
▽堀幸一郎(大分・JA大分中央会前常任幹事)
▽河野康弘(宮崎・JA尾鈴代表理事組合長)
▽篠原一利(宮崎・JAえびの市代表理事組合長)
▽寺師幸男(鹿児島・JA鹿児島県経済連前経営管理委員会会長、JAグリーン鹿児島元代表理事組合長)
▽永福喜作(鹿児島・JA北さつま代表理事組合長)
▽三富不二夫((株)JA-LPガス情報センター前代表取締役社長)
▽狩谷哲夫(JA全農ミートフーズ(株)前代表取締役社長)
▽竹内清隆(JA共済損害調査(株)前代表取締役社長)
▽三枝泰夫(JA共済連前共済計理人)
▽田中久義((株)農林中金総研常任顧問)

一覧はこちら

このページの先頭へ

このページの先頭へ